Две недели на десяти футбольных полях Германии проходил групповой этап турнира, в результате которого сильнейшие футбольные сборные континента выявили 16 претендентов на медали.

В результате игр в группах и регламента чемпионата сложились следующие пары 1\8 финала:

Португалия – Словения

Сегодня этот этап стартует в Берлине в 19:00 матчем сборных Швейцарии и Италии. Эти команды заняли вторые места в группах А и В. Эта пара команд определилась еще 24 июня после завершения матчей в группе В,  и данные сборные готовились к данной игре 5 дней.

Совершенно по разному футболисты этих сборных подошли к данному матчу. Швейцарцы стартовали в турнире 15 июня игрой со сборной Венгрии, где не испытали особых трудностей. Команда бывшего тренера Спартака Марата Якина сделала весомую заявку на победу еще в первом тайме.

Счет в матче на 12-й минуте открыл один из дебютантов сборной Швейцарии нападающий Квадво Дуа из Болгарского Лудогорца забив свой дебютный мяч. А голевую атаку своей команды начал разрезающим пасом Мишель Эбишер игравший в этом матче роль левого латераля  из итальянской Болоньи.

А в конце тайма Мишель забил сам. Его на ударную позицию вывел его одноклубник по Болоньи Ремо Фройлер. Интрига в матче вроде бы возродилась на 66-й минуте матча, когда венгры смогли один мяч отквитать. Но альпийская сборная смогла удержать разницу в счете, а в добавленное к матчу время вышедший на замену свежий нападающий Эмболо забил еще и третий мяч.

Во втором туре у команды Якина была совсем не простая игра со сборной Шотландии. Уже на 13-й минуте вратарю Зоммеру пришлось доставать мяч из собственных ворот, а команде отыгрываться. Но выручил защитник британцев Ралстон, сыгравший не внимательно при передаче мяча к своим воротам.

Этой оплошностью воспользовался опытный Шакири и с левой ноги не оставил сопернику шанса на спасение, вколотив мяч в ворота Ганна. В итоге матч так и закончился с ничейным счетом, 1:1.

В последнем матче группового этапа была игра с хозяевами турнира за первое место в группе. И команда Якина была очень близка к этому достижению. Немцы растранжирили моменты в начале встречи, а на 28-й минуте получили гол в свои.

Фройлер сделал перспективную передачу и еще один сборник из итальянской Болоньи Дэн Ндой забил свой дебютный гол за сборную своей страны. Дальше сборная Германии как могла, доминировала на поле, но забить ответный мяч смогла лишь на второй добавленной минуте к матчу, оставив Швейцарию на втором месте и отправив играть сегодня в Берлин.

Италии начала свой поход по защите титула сильнейшей сборной на континенте матчем со сборной Албании 15 июня на стадионе в Дортмунде. И начала его крайне неудачно, пропустив мяч в свои ворота на рекордной для турнира 22-й секунде игры.

Димарко вводил мяч из аута, вбросил мяч на партнера, а полузащитник албанцев Байрами этот мяч перехватил. Потом он продвинулся и пальнул снаряд в ближний верхний угол ворот, застав Доннарумму врасплох, 0:1.

Отыграться удалось только через 10 минут после стандарта. Пеллегрини навесил на дальнюю штангу, где защитник Бастони пробил мяч головой под штангу. А еще через 5 минут итальянцам удалось забить победный гол и одержать волевую победу, 2:1. Решающий гол в касание забил Николо Барелла, воспользовавшись отскоком мяча от игрока соперника.

Во втором туре, соперником «скуадро адзурры» была сборная Испании. Команда Лучано Спаллетти эту встречу проиграла с минимальным счетом 0:1.

В этом матче преимущество полностью было на стороне испанцев. По ударам по воротам оно было 20:4, а по ударам в створ – 8:1. А минимальный счет на табло команде Италии обеспечил голкипер Джанлуиджи Доннарумма успешно отражавший все эти удары.

Единственный голевой момент случился на 55-й минуте. После удара Альваро Мораты мяча головой Доннарумма отбил его НА защитника Калафьери от которого он залетел в сетку.

В последнем туре была принципиальная игра со сборной Хорватии 24 июня в Лейпциге. И этот матч был для итальянцев очень тяжелым. При равной игре на 54-й минуте в ворота Доннаруммы был назначен пенальти, но удар Модрича Джанлуиджи отразил.

Но буквально в следующей атаке Модрич свою ошибку исправил и был первым на добивании после удара Будимира. Так итальянцам пришлось всерьез отыгрываться, и сделали они это только на последней добавленной минуте матча.

Причем, «героем нации» стал все тот же защитник Рикардо Калафьери. Он прошел с мячом по флангу и сделал нацеленную и точную передачу на форварда Дзакканьи, который поразил дальний угол ворот Ливаковича. Так матч был спасен, и Италия осталась на втором месте в группе.

Второй матч сегодняшнего дня пройдет в Дортмунде в 22:00. Его участники сборные Германии и Дании. Хозяева турнира удачно стартовали в чемпионате и разгромили в матче открытия 14 июня в Мюнхене сборную Шотландии со счетом, 5:1.

Они быстро реализовали свое преимущество в классе, и подающий надежды Вирц в касание открыл счет. А  на 19-й минуте счет в матче был удвоен. Мусиала плотным ударом в верхний угол сделал счет 2:0. Через несколько минут Мусиала забил еще, но взятие ворот отменили из-за игры партнера рукой.

А в конце первого тайма счет стал крупным. За снос Хаветца был назначен пенальти, защитник шотладцев Портеус получил за нарушение красную карточку, а одиннадцатиметровый реализовал сам пострадавший.

Так исход встречи стал ясен после первого тайма, и в начале второго тайма команды игру засушили. Игра оживилась только после произведенных замен в составах. И были забиты еще три гола. Отличились сначала Фюллькруг, затем с рикошетом от головы Рюдигера счет стал 1:4. А на третьей добавленной минуте точку в матче поставил опытный Джан.

Во втором туре немцы обыграли венгров со счетом 2:0. Сборная Венгрии выглядела очень достойно, но, тем не менее, пропустила по одному мячу в каждом тайме. В первом это было на 22-й минуте, и отлился Мусиала, а на 67-й минуте Гюндоган. Так сборная Германии досрочно прошла в следующий круг соревнований.

Ну а в третьей встрече соперник был серьезнее – сборная Швейцарии, где победы немцам одержать не удалось, но они все, же выиграли группу и с первого места вышли в 1\8 финала.

Соперником в следующем круге сборной Германии стала Дания. Эта сборная своего потенциала на чемпионате еще не раскрыла, выйдя в 1\8 со второго места из группы С.

Турнир датчане начали игрой со сборной Словении сыграв вничью 1:1. Эта игра состоялась в Штутгарте 16 июня. Причем, лучшим в этом матче стал Кристиан Эриксен, у которого футбольная судьба чуть было в прямом смысле трагически не закончилась на предыдущем Евро в матче со сборной Финляндии.

Тем не менее, он восстановился и даже смог отличиться на 17-й минуте в матче со словенцами. Датчане с первых минут матча доминировали на поле и этот гол стал логическим завершением. Йонас Винн сделал качественную передачу пяткой и Эриксен в касание отправил мяч в угол ворот Яна Облака.

Ответный гол словенцы провели на 77-й минуте второго тайма. Забил его защитник этой сборной Эрик Янжа выступающий в данный момент за польский Гурник. Сделал он это ударом со средней дистанции, но полноценно отразить удар Шмейхелю помешал рикошет. После этого датчане бросились отыгрываться, но у них не хватило времени этого сделать.

Следующей игрой у сборной Дании выла встреча со сборной Англии, которая состоялась во Франкфурте на Майне. Датчане очень достойно смотрелись в матче с одним из фаворитов турнира и что самое главное, не проиграли.

Правда, они пропустили мяч в свои ворота на 18-й минуте матча. Отличился у англичан Харри Кейн, с близкого расстояния поразив ворота Каспера Шмейхеля, и снова не без помощи рикошета. А через 15 минут номинальные хозяева матча отыгрались. Так конечный счет был зафиксирован на 34-й минуте матча. Больше голевых моментов в матче команды создать не смогли.          А в последнем туре соперником Дании была сборная Сербии в матче, с которой была зафиксирована нулевая ничья. В итоге, в этой группе все сложилось так, что определяющим стал матч между сборными Англии и Сербии в котором победу с минимальным счетом 1:0 одержали британцы, а все остальные матчи в группе закончились вничью.